Компьютер обретает разум и порабощает человека

Продолжение материала: Всеобщая компьютерная зависимость

Вовсе это не фантастика, правда, в том, что компьютеры постепенно обретают разум, а в итоге они поработят людей. Сравните, как человек обходился без компьютера век назад и что происходит с ним сегодня. Прогресс не остановить, но это поступь развития компьютеров, не наступление ли на самих себя, как производство Троянского коня собственноручными усилиями?

Казалось бы, компьютеры были изобретены для того, чтобы облегчить жизнь человеку. Да, в современном информационно насыщенном пространстве сложно обойтись без компьютерной техники. Но, стало ли человеку легче и проще выживать в этом мире?

Естественно, что перед человеком открываются всё новые уровни познания. Людям приходится брать на себя ответственность за решение тех вопросов, над которыми они раньше вовсе и не задумывались. Определённо, жизнь не стала проще, а вот стала ли она комфортнее и безопаснее с использованием компьютеров?

Вопрос очень спорный, кто - кому помогает больше? Компьютеры человеку облегчают жизнь или человек состоит на службе у компьютеров и обслуживает технику, но ему кажется, что он управляет всем процессом. Люди добровольно попадают в зависимость от компьютерной техники, и эту цепочку уже невозможно разорвать.

Без компьютеров сегодня сложно представить любой производственный процесс. Да и обычный быт настолько завязан на компьютерную технику, что увяз во всём этом информационном болоте и его засасывает всё глубже и глубже. И, при этом великие умы, учёные мужи упорно работают над искусственным интеллектом, которым хотя одарить компьютеры. Здесь может сказаться эффект куда больший, нежели изобретение атомной бомбы.

Кто сказал, что компьютеры, обретя разум, окажутся лояльными к людям? Человек представляет собой некое биологическое несовершенное тело, не оснащённое центральным процессором с памятью, которую он не умеет рационально использовать. И, гору других недостатков, свойственных людям, компьютеры тут же обнаружат. Несовершенство человеческой расы, взявшейся управлять компьютерами, обрекает людей на порабощение их компьютерами обретающими разум.

Компьютерам люди нужны, окажутся, не больше чем дворники и санитары. Постепенно им будет найдена более эффективная замена, менее затратная в эксплуатации. Людям останется бороться и отвоёвывать своё право на существование. Выпустить джина из бутылки, вот что означает обретения разума компьютерами. Назад сложно будет вернуться, если это возможно вообще.

Искусственный интеллект. Доступ неограничен

С каждым годом технологии без пристанно идут в перед, новые открытия, гаджеты и невиданные раньше разработки поражают наше воображение. Большой популярностью сейчас пользуются умные дома, это когда все контролируется компьютером и подстраивается под живущих в нем людей, достигая упрощения во всем.

Так и с сюжетом фильма Искусственный интеллект. Доступ неограничен. Главный герой Майк Риган был в восхищении от технологии умный дом и всячески внедрял ее в жизнь. Ему это приносило большое удовольствие, он разрабатывал все новые и новые технологии которые были несравнимы ни с чем. Но все изменилось в тот момент когда Майк решил запретить своему it-специалисту, любивший его дочь видится им, так как их отношения переходили рамки дружбы. Эд не мог с этим смирится и в гневе переделал умный дом в западню полную невиданных ранее проблем. Всей семье Майка грозила большая опасность, ведь все было настроено против них и ловушки были расставлены на каждом шагу. Сможет ли семья Риган справится в проделками злого it-специалиста и освободится из зловещего дома мы узнаем если будем смотреть Искусственный интеллект. Доступ неограничен онлайн без рекламы. Захватывающий триллер стоящий внимания!

Интеллект собакоподобного робота Айбо корпорации «Сони» будет следить за потреблением электричества в доме

Бывшие технические специалисты корпорации «Сони» использовали искусственный интеллект знаменитого робота-собаки Айбо для разработки домашней системы, которая будет измерять потребляемую мощность каждого электроприбора в доме.

Эта технология была разработана компанией «Информетис» (одним из дочерних подразделений «Сони») в 2013 году. Она позволяет пользователям проверять потребление электроэнергии телевизорами, холодильниками и другими бытовыми устройствами, отображая всю статистику на экране смартфона. Система представляет собой датчик размером с коробку от сигарет, установленный внутри распределительного щита.

В руководстве компании «Информетис» решили использовать искусственный интеллект Айбо из-за его великолепной способности быстро оценивать ситуацию и делать правильные выводы, основанные на прошлом опыте. Система сканирует и проводит интеллектуальный анализ осциллограммы токов, текущих внутри распределительного щита дома.

Корпорация «Токио Электрик Пауэр» планирует внедрить эту систему на экспериментальной основе в трёхстах домохозяйствах столичного района Токио в марте этого года. Компания также намерена предоставить и новые услуги, такие, как консультирование потребителей о способах экономии электроэнергии основываясь на собранных данных.