Всеобщая компьютерная зависимость

Продолжение материала: Компьютер обретает разум и порабощает человека

Сегодня каждый человек связан с компьютерными технологиями. Можно констатировать тот факт, что люди практически поголовно, находятся в компьютерной зависимости. На каждом шагу приходится пользоваться компьютеризированными устройствами, без которых трудно представить себе жизнь современного человека.

Всеобщая компьютерная зависимость, как и всеобщая грамотность, неразрывно идут, бок обок в инновационной поступи мирового прогресса. Отвергать необходимость внедрения новых технологий ради избегания проявления компьютерной зависимости, так же глупо, как отказаться от огня и колеса.

Новые технологии помогают человечеству выживать. Только актуальность поддержания существования людей ушла на второй план, а случилось это благодаря массе технологий, которыми люди стали располагать. И компьютерная зависимость, при правильном использовании без проявления злоупотреблений, несёт только пользу и облегчение существования.

Сложно себе представить, как современный человек смог бы обходиться без элементарных, на его вид, достижений прогресса, которыми повседневно приходится пользоваться. Но и привыкание к облегчённым условиям существования вводит человека в компьютерную зависимость. Сейчас невозможно исключить использование компьютеров из жизни людей, поскольку на них завязано практически всё, до прямых систем жизнеобеспечения.

Современному населению планеты, хотя и угрожает компьютерная зависимость возможным порабощением, в случае выхода из-под контроля, изобретаемого искусственного интеллекта, но другого пути и направления развития не найдено. Возможно, что человечество и не стремиться искать иных путей развития, ибо компьютерная зависимость не так уж и плоха в современном виде и приложении.

Новые вызовы приведут людей к необходимости приспособления и адаптации, тогда и станет ясно, так ли сильно компьютерная зависимость навредила обществу. Человечество способно выживать и возрождаться, как показывают артефакты из истории прежних периодов существования поколений разумных существ, и компьютерная зависимость здесь не самый важный и определяющий фактор.

Примеры компьютерной зависимости

Самый явный пример, компьютерной зависимости, который был описан экспертами Международной Академии психологических наук - это, компьютерное пиратство! Что в явном виде характеризует зависимость части населения от использования компьютерных программ.

На срезе Google Trends для тематики ключи для нод 32 явно видно, что с падением популярности, интерес к пиратской версии не спадает и стабилен.